Заполнение налоговых деклараций 3-НДФЛ онлайн


 

Работник торговой фирмы ушел в отпуск в середине месяца. Отпускные выданы своевременно (через кассу). Можно ли перечислить НДФЛ с отпускных в конце месяца?

Отпуск – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 ТК РФ).

То есть в этом случае дата фактического получения дохода должна определяться как день его выплаты независимо от того, за какой месяц он начислен. Такой вывод следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ.

Аналогичное мнение высказали и чиновники в письме Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/49. Поэтому НДФЛ с отпускных перечисляется в день получения денег в банке на их выплату (п. 6 ст. 226 НК РФ). С таким выводом согласился и Президиум ВАС РФ в постановлении от 7 февраля 2012 г. № 11709/11.