Заполнение налоговых деклараций 3-НДФЛ онлайн


 

Об обязанности подтверждать право на льготу по НДС

Налогоплательщики, использующие льготу по НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса, по требованию налоговиков обязаны ее документально подтвердить. Письмо Минфина России от 3 декабря 2014 г. № 03-07-15/61906.


При проведении камеральной проверки организации налоговая инспекция потребовала представить документы, подтверждающие право на льготу по НДС, предусмотренную подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. В этой связи возникает вопрос: в каких случаях освобождение от уплаты НДС надо подтверждать?
Подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса установлена льгота в отношении продуктов питания, произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях. Льгота распространяется также на реализацию продуктов питания, произведенных организациями общественного питания, указанным столовым или организациям.
В рассматриваемом письме Минфин России рекомендует обратиться к положениям пункта 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 года № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием НДС». Так, при камеральной проверке налогоплательщики по требованию налоговой инспекции обязаны представлять документы, подтверждающие право на налоговые льготы в случае их использования (п. 6 ст. 88 НК РФ).
Пленум также указал, что при применении указанной нормы судам необходимо принимать во внимание определение понятия «налоговая льгота», данное в пункте 1 статьи 56 Налогового кодекса. Согласно этому пункту льготами признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими плательщиками налога.
Исходя из этого, требование о подтверждении права на льготу распространяется на те из перечисленных в статье 149 Налогового кодекса оснований освобождения от уплаты НДС, которые по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы.
Поскольку подпункт 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса устанавливает налоговую льготу в отношении столовых медицинских и образовательных организаций, то пользующиеся этой льготой налогоплательщики обязаны по требованию проверяющих представлять документы, подтверждающие право на эту льготу.

                                                                                                                                                                                                                   А. Соколова